В бассейне установлены 3 трубы. первая труба заполняет бассейн за 24 часа. а второй за 48. а третий

за 72 часа. за сколько часов все три трубы заполнят бассейн если все они одновременно заполняют?

Ответы на вопрос

Отвечает Барковская Анастасия.
Задача решается через понятие - производительность насоса.
Обозначим целый бассейн через = 1.
Тогда производительность  насосов
V1 = 1/24    V2 = 1/48  V3 = 1/72 
А теперь включаем их все вместе
V общ = 1/24 + 1/48 + 1/72 = 11/144  бас/ч
Время определим по формуле 
Tобщ = S :Vобщ = 1 : (11/144) =  144/11 = 13  1/11 ч ~ 13 час 5,5 мин -ОТВЕТ