Нужно помочь бабушке купить продукты на предстоящую неделю. В воскресенье на это придётся потратить

в 4 раза больше времени, чем в субботу. За какое время можно сделать покупки в субботу,если в воскресенье это займёт времени на 2 часа больше? (Дайте ответ в минутах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.
Пустьх часов - время затраченное на покупки в субботу, тогда 4х часов  - время затраченное на покупки в воскресенье, составим уравнения:
х+2=4х 
3х=2
х=2/3  = 40 мин.