В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 102, угол ABC равен 96. Найдите угол

ACB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Красненко Карина.
Если у тебя A-вершина, то:
1. Угол BLA= 180-102=78 (т.к. угол BLA смежный с углом CLA)
2. Угол BAL= 180-(96+78)= 6
3. Угол CLA= углу BLA = 6 (т.к AL-биссектриса)
4. Угол ACB= 180-(102+6)=72 
Ответ: Угол ACB=72