Найдите значение выражения : а)81a+27b-(3a+b)+(-26b-78a) при а= -18 ,b=11 б)3(a-b)-5a+8b При : a=2

,b= -3в) 75-21(m+n)+7(3m+3n) При m=101 , n= -98

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

a)81а + 27b - 3a - b -26b - 78a = 0
т.к. взаимное уничтожение противоположных чисел
Достаточно упростить для решения.
б) 3a - 3b - 5a + 8b = 5b - 2a
если а = 2, b = -3, то: 5*2 - 2*(-3) = 10 + 6 = 16
в) 75 - 21(m+n) + 7(3m+3n) = 75 - 21m - 21n + 21m + 21n = 75
т.к. взаимное уничтожение противоположных чисел.