Шмель и оса полетели с поля в одном направлении.Зная ,что шмель летит со скоростью 50км/мин а оса

150км/мин,ответить на следующий вопрос.1.когда вылетила оса ,расстояние между шмелем и осой было 200 метров.Через сколько минут оса догонит шмеля? 2.Через сколько минут оса догонит шмеля если расстояние между ними будет 600м? 3.на каком расстоянии от поля оса догонит шмеля если он вылетит с поля на 5 мин. раньше осы?

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
Скорость сближения: 150 - 50 = 100 м/мин
1. Оса догонит шмеля через:
200 : 100 = 2 мин.

2. Оса догонит шмеля через:
600 : 100 = 6 мин

3. Через 5 минут шмель улетит от поля на:
5*50 = 250 м

Оса его догонит через:
250 : 100 = 5/2  мин

При этом оса пролетит:
150*5:2 = 375 м