Трубу разрезали на две части длиной 3,6 м и 4,4 м. Во сколько раз первая часть трубы короче второй?

Сколько процентов длины всей трубы составляет длина первой ее части?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.
1) 4,4 : 3,6 = 44/36 = 1 8/36 = 1 2/9 (раз) - во столько раз первая часть трубы короче второй;
2) 3,6 + 4,4 = 8 (м) - длина всей трубы;
3) Пропорция: 8 м - 100%
                         3,6 м - х%
х = 3,6 * 100 : 8 = 45% - длины всей трубы составляет длина первой её части.
Ответ: в 1 2/9 раз короче; 45% всей трубы.