На первой полке книг в 2 раза меньше, чем на второй, и в 3 раза меньше, чем на третьей.Сколько книг

на каждой полке, если на всех полках 42 книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерушин Гоша.
Х-1 первая полка
2х вторая полка
3х третья полка
Составим уравнение:
х+2х+3х=42
6х=42
х=7
7*2=14
7*3=21
Ответ первая полка - 7 книг, вторая полка - 14 книг, третья полка - 21 книга.
Отвечает Сергеева Марианна.
Пусть на первой полке х книг тогда на второй 2х а на трейтьей
3х книг
уравнение
х+2х+3x=42
6x=42
x=7 книг на первой полке 21 книга на 3 полке 14 книг на второй полке