Имеется восемь различных исторических романов, восемь разных детективов, и три разных поэтических

сборника. Сколько существует способов сформировать подарочный набор из трех детективов, четырех исторических романов и двух поэтических сборников?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Мария.
всего книг 8+8+3=19
3 детектива можно выбрать из 8 С₈³=8!/(3!*(8-3)!)=56 способами
4 романа из 8
С₈⁴=8!/(4!*(8-4)!)=70 способами
2 сборника из 3
С₃²=3!/(2!*(3-2)!)=3 способами
перемножаем
С=С₈³*С₈⁴*С₃²=56*70*3=11760