Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20

минут меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.
Х скорость в неподвижной воде (собственная)
х+3 скорость по течению.
х-3 против
20мин=1/3часа
24/(х-3)-24/(х+3)=1/3
72х+216-72х+216=х²-9
432=х²-9
х²=441
х=21км/час собственная скорость в стоячей воде