ФЕДЯ ВСЕГО СОБРАЛ 76 ГРИБОВ. Из них подосиновиков -?шт, а белых ?шт, но их в одну целую пять

седьмых( обыкновенная дробь) больше чем подосиновиков. Сколько подосинновиков? Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.
Два неизвестных - Б и П - пишем два уравнения.
РЕШЕНИЕ
1) Б + П = 76 - всего грибов.
2)  Б = 1 5/7*П - белых больше.
Применяем метод ПОДСТАНОВКИ.
Подставим ур 2( в ур. 1)
3)  1 5/7*П + П = 76
Приводим подобные члены.
2 5/7 *П = 76.
Выделяем значение П
П = 76 : 2 5/7 = 28 -подосиновиков - ОТВЕТ
Б = 1 5/7*П = 28 * 1 5/7 = 48 - белых - ОТВЕТ