Різниця двох чисел дорівнює 54.Одне з них складає 0,4 другого.Знайдіть ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.
Из условия задачи получаем систему уравнений:
х-у=54
0,4х=у
Решаем ее методом подстановки.
х=54+у
0,4(54+у)=у
Решаем второе уравнение системы
0,4(54+у)=у
21,6+0,4у-у=0
-0,6у=-21,6
у=-21,6 : (-0,6)
у=36
Подставляем это значение в первое уравнение системы
х=54+36=90
Ответ: 90 и 36
Отвечает Минаков Сергей.
X - Y = 54
X = 0.4Y
......................
0.4Y - Y = 54
- 0.6Y = 54
Y = - 90
X = 0.4*(-90) = - 36
.................
Проверка: - 36 - (- 90) = - 36 + 90 = 54