Проволоку длиной 34(целых)1/2 м. разрезали на три части. Первая часть составила 1/4 всей проволоки,

вторая - 8/9 проволоки, оставшейся после того, как отрезали первую часть. Найдите длину каждой части проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Иван.

34 1/2*1/4=8 5/8м длина первой части 

34 1/2-8 5/8=25 7/8м длина оставшейся проволоки

25 7/8*8/9=23м длина второй части проволоки

25 7/8-23=2 7/8м длина третьей части проволоки

Отвечает Романова Софья.

Длина проволоки - 34\frac{1}{2} или \frac{69}{2}=34,5 м

Разрезали:

I часть - \frac{1}{4} или 0,25 от общей длины

 

II часть - \frac{8}{9} от остатка

 

I часть - ? м; II - часть - ? м; III часть - ? м

Решение:

1) 34,5·0,25=8,625 (м)

или 34\frac{1}{2}\cdot\frac{1}{4}=\frac{69}{2}\cdot\frac{1}{4}=\frac{69}{8}=8\frac{5}{8} (м) -  длина первой части  проволоки.

 

2) 34\frac{1}{2}-8\frac{5}{8}=\frac{69}{2}-\frac{69}{8}=\frac{276-69}{8}=\frac{207}{8}=25\frac{7}{8} (м) - длина оставшейся проволоки.

 

3) 25\frac{7}{8}\cdot\frac{8}{9}=\frac{207}{8}\cdot\frac{8}{9}=\frac{207}{9}=23 (м) - длина второй части проволоки.

 

4) 25\frac{7}{8}-23=\frac{207}{8}-23=\frac{207-184}{8}=\frac{23}{8}=2\frac{7}{8} (м) - длина третьей части проволоки.

Ответ: 8,625 м; 23 м; 2,875 м.