График функции y=kx+2 параллелен прямой,проходящей через точки A (1;1) и В (3;5). а)Найдите

коэффициент k б)Постройте обе прямые на одной координатной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Normatov Yahyo.
Уравнение прямой проходящей через токи (х1, у1) и (х2, у2)
х1=1 х2=3  у1=1   у2=5

(у-у1)/(у2-у1)=(х-х1)/(х2-х1)

(у-1)/(5-1)=(х-1)/(3-1) ⇒(у-1)/4=(х-1)/2⇒ (у-1)/4=2(х-1)/4
у-1=2х-2   ⇒    у=2х-1

раз прямые параллельны, то их угловые коэффициенты равны и⇒
к=2 первая прямая у=2х+2

обе прямые строим по двум точкам , проведя затем через них прямую по линейке
1-я прямая:
х=0 у=2*0+2=2  (0,2)
х=-1 у=-1*2+2=0   (-1,0)

2-я прямая у=2х-1
х=0 у=0-1=-1    (0,-1)
х=1 у=2*1-1=1    (1,1)