немогу объяснить ребенку как решить задачу. Солдат встал на пост в 10ч45м и простоял на посту

1ч30м.в катором часу его сменили на посту

Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.
В 1 часу 60 минут, значит 30+30=1 час и ещё 15 минут!!! 10 + 1 + 1= 12 и ещё 15 минут и того 12ч 15м
Отвечает Катырова Рината.

10 ч 45 м + 1ч 30 м = 12:15 (Его сменили) Очень просто.

Этот пример решается столбиком. Минуты складывайте с минутами, часы - с часами.