Докажите, что 21^4 -7^5 кратно 37


Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Эльвина.
21⁴ - 7^5 = (7 × 3)⁴ - 7^5 = 7⁴ × 3⁴ - 7^5 = 7⁴(3⁴ - 7) = 7⁴(81 - 7) = 7⁴ × 74 = 7⁴ × 2 × 37 => выражение [21⁴ - 7^5] кратно 37 (т.к. среди его множителей есть число 37), ч.т.д.