Периметр прямоугольника равен 20 см, а его стороны относятся как 1:4. Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Р=2*(a+b)
a=1a
b=4a
20=2*(1a+4a)
20=2*5a
20=10a
a=20/10
a=2
b=8
S=a*b
S=2*8
S=16
Отвечает Токарев Дима.
Составим уравнение 2а+2в=20, где а,в это стороны прямоугольника. Решаем 2(а+в)=20; а+в=10, поскольку стороны относятся ка 1:4, то а=2, в=8. Площадь равни а*в=2*8=16. ОТвет 16