Длина прямоугольника на 13 см больше его ширины.Площадь прямоугольника равна 140см2 .Найдите

периметр прямоугольника.(уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.
Х см - ширина прямоугольника
х + 13 см - длина прямоугольника

х * (х + 13) = 140
х² + 13х - 140 = 0
По теореме Виета: х₁ = -20
                               х₂ = 7
х₁ = -20 - не удовлетворяет условию задачи

7 см - ширина прямоугольника
7 + 13 = 20 см - длина прямоугольника

Р = (20 + 7) * 2 = 54 см - периметр прямоугольника