Даю много баллов! Срочняк хелп У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока

, то у него яблок будет в 2 раза меньше ,чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
Если первый мальчик - x яблок, а второй мальчик - y яблок, тогда
x + y = 15
2(x-4) = y+4  =>  2x-8 = y+4

Из первого уравнения y = 15-x
Подставим во второе: 2x-8 = 15-x + 4
2x + x = 15+8+4
3x = 27
x = 9
y = 15-9
y = 6
Ответ: у первого 9, у второго 6