Помогите решить уравнения 1) 13-(2х-5)=х-3, 2) 26-(17-2х)=5х и ещё найти корень в уравнениях

5*(2у-9)+6у=4*(3у-2)-21 можно пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Сопбек Ринат.
13-(2х-5)=х-3
13-2х+5=х-3
-2х-х=-3-13-5
-3х=-21
х=-21/-3
х=7

26-(17-2х)=5х
26-17+2х=5х
-9+2х=5х
2х-5х=9
-3х=9
х=9/-3
х=-3

5(2у-9)+6у=4(3у-2)-21
10у-45+6у=12у-8-21
16у-45=12у-29
16у-12у=-29+45
4у=16
у=16/4
у=4