Помогите решить задачу уравнением! От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со

скоростью 24 км ч, а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км ч, который прибыл в Алёшино на 15 ч позже теплозода.Найди расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Серёга.

Пусть х км расстояние между пристанями, тогда х/8 часов шёл буксир от пристани Марьино к пристани Алёшино, а х/24 часов шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино. Составим уравнение:
х/8 -х/24=15+9 
3х/24-х/24 = 24 
2х/24 = 24
х/12 =24
х=12*24 
х= 288
Ответ: расстояние между пристанями 288 км