Срочно плиз будте няшой 1)12 : 3 3/8 - 1 1/4 : 15/32 2)1 31/35 : (2 - 8/9 : 1 19/45)


Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
1) 12:3 \frac{3}{8}-1 \frac{1}{4}: \frac{15}{32}=\frac{8}{9}  

12:3 \frac{3}{8}=  \frac{12}{1}: \frac{3*8+3}{8}= \frac{12}{1}*\frac{8}{27}= \frac{4}{1}*\frac{8}{9} = \frac{32}{9}

1 \frac{1}{4}:\frac{15}{32}= \frac{1*4+1}{4}*\frac{32}{15}= \frac{5}{4}*\frac{32}{15}= \frac{1}{1} * \frac{8}{3} = \frac{8}{3}

 \frac{32}{9}-\frac{8}{3}= \frac{32-3*8}{9}= \frac{32-24}{9}= \frac{8}{9}



2)1 \frac{31}{35} :(2- \frac{8}{9} :1 \frac{19}{45})=1 \frac{13}{35}

 \frac{8}{9} :1 \frac{19}{45}= \frac{8}{9}: \frac{1*45+19}{45}= \frac{8}{9}* \frac{45}{64}= \frac{1}{1}* \frac{5}{8}= \frac{5}{8}

2- \frac{5}{8}= \frac{2}{1}-\frac{5}{8}= \frac{8*2-5}{8}= \frac{16-5}{8}= \frac{11}{8}

1 \frac{31}{35} : \frac{11}{8}= \frac{1*35+31}{35}* \frac{8}{11}= \frac{66}{35}*\frac{8}{11}= \frac{6}{35}*  \frac{8}{1}= \frac{48}{35}=1 \frac{13}{35}