Даны разложения чисел на простые множители. Найдите их наибольший общий делитель: а=2²• 3•5 и

b=2•3²•5 [С объясьнением]

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
После разложения чисел смотрим на их множители и записываем какие цифры и сколько раз ( при этом записанные числа умножаются )
НОД ( а ; b ) = 2 * 3 * 5 = 30
Отвечает Полосухин Роман.
A=2*2*3*5 b=2*3*3*5
НОД(a,b)=2*3*5=30
Чтобы найти НОД чисел нужно разложить их на простые множители, и те множители которые есть у обоих чисел умножить