На поляне паслись ослы. Кним подошли несколько ребят. Если на каждого осла сядут по одному

мальчику, то двум из них не хватит ослов. Если же на каждого осла сядут по два мальчика, то один осёл будет лишним. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Марина.
Пусть ослов Х штук, тогда мальчиков на 2 больше, т,е, х+2
когда сели по двое мальчиков 2 (Х-1)
т.к. количество мальчиков не изменилось составим уравнение
2(х-1)=х+2
2х-2=Х+2
Х=4
Х+2=6
Ответ 4осла и 6 мальчиков