Запишите с помощью системы уравнений следующую ситуацию:3.Таня заплатила за 3 тетради и 2 карандаша

58 рублей,а Лена за 5 таких же тетрадей и 1 карандаш-78 р.Сколько стоит тетрадь и карандаш.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.
3х+2у=58
5х+у=78

у=78-5х
3х+2*(78-5х)=58

3х+156-10х=58
7х=98
х=14 р - стоит 1 тетрадь
у=78-5*14=8 р - стоит 1 карандаш