Найти grad z=4/x^2+y^2 M(-1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Доржиев Тумэн.

Градиент равен:

 gradz=\frac{8}{x^3}+2y

Найдем значие градиента в точке М(-1,2):

 gradz=\frac{8}{(-1)^3}+4=-4