Из колодыиз 36карт 10разизвлекаютпо одной картеи кладуткарту обратнов колодуперед

следующимиспытанием.Какова вероятность того,что среди 10вытянутыхкарт будуттри туза

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.

Это пример схемы Бернулли, так как тут мы рассматриваем независимые повторения(независимые, потому что мы каждый раз возвращаем вытянутую карту обратно в колоду и следовательно вероятность вытянуть туз не меняется, она равна 4/36) одного и того же испытания с двумя исходами (либо туз либо любая другая карта), которые условно можно назвать “успех”(если вытянули туз) и “неудача”( если вытянули любую другую карту).

 

Значит мы можем применить теорему Бернулли, чтобы решить эту задачу. Теорема Бернулли гласит, что вероятность наступления “k” успехов в “n” независимых повторениях одного и того же испытания находится по формуле P=C(k,n)*(p^k)*(q^(n-k)), где C(k,n)=число сочетаний “k” по “n”, p=вероятность “успеха”, q=вероятность “неудачи”=1-p.

 

Значит вероятность того, что среди 10 вытянутых карт будут три туза равна:

P=120*((4/36)^3)*((32/36)^7)=приблизительно 0.072175

 

Ответ: Вероятность того,что среди 10вытянутыхкарт будуттри туза  приблизительно 0.072175

Отвечает Кадыкова Виолетта.

Всего исходов 36^{10}, так как карты возвращают в колоду.

 

Положительных исходов: C^{3}_{10}*4^3*36^7

 

C^{3}_{10} = 120

 

p(вытащить три туза) = 120*4^3*36^7/ 36^{10} = 120*4^3/36^3 = \\ 120*(4/36)^3 = 120*(1/9)^3 =120/ 729