В треугольнике АВС известно что угол С=90грдаусов , угол А=60. На катете ВС отметили точку К такую

, что угол АКС=60 грдаусов. Найдите отрезок Ск , если ВК=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.
Вот один из способов рассуждения. ∠BCK=60°⇒∠ABC=30°;
∠AKC=60°⇒KAC=30°⇒∠BAK=∠BAC-∠KAC=60-30=30°⇒ΔAKB равнобедренный; AK=KB=12⇒CK=12/2=6 как катет, лежащий против угла в 30°

Ответ: 6