За 3 ручки и 5 карандашов заплатили 15 руб 60 коп Карандаш дешевле от ручки на 1 руб 20 коп.

Сколько стоит карандаш? ручка? СДЕЛАТЬ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эмиль.
1 р. 20 коп.=120 коп.
15 р. 60 коп.=1560 коп.

х коп. - стоит карандаш
5х коп. - заплатили за карандаши
х+120  р. - стоит ручка
3(х+120) коп. - заплатили за ручки
Всего 1560 коп.

5х+3(х+120)=1560
5х+3х+360=1560
8х=1560-360
8х=1200
х=1200:8
х=150(коп.)=1 руб. 50 коп. - стоит карандаш
150+120=270(коп.)=2 руб. 70 коп. - стоит ручка