Скорость катера 30 км/ч. Скорость течения 4 целых 1\2 км/ч. За какое время теплоход проплывёт 23 км

по течению, 17 кем против течения??

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость, т.е.  t=S/v

2) Скорость катера по течению равна сумме его скорости и скорости течения, т.е. 30+4,5=34,5 км/ч. Значит, 23 км теплоход проплывет за 23:34,5~0,6 часа.

3) Скорость катера против течения равна разности скорости катера и скорости течения, т.е. 30-4,5=25,5 км/ч. Значит, 17 км теплоход пройдет за 17:25,5~0,6 часа.

Ответ: ~0,6 часа, ~0,6 часа