Коля собрал 80 грибов: подосиновиков и белых.Белых грибов в 1,5 раза больше, чем подосиновиков.

Сколько грибов каждого вида собрал Коля?

Ответы на вопрос

Отвечает Mironova Dasha.
Пусть х - подосиновики, тогда 1,5х - белые грибы.
х+1,5х=80
2,5х=80
х=80:2,5
х=32 (гриба) - подосиновики.
1,5х=1,5*32=48 (грибов) - белые.
Ответ: 32, 48 грибов.