Нод и нок чисел а и б если , 1)а=(2*2*2) *3*5 и б =3*5*7 2)а=(2*2*2*2)*3*11 и б=(2*2)*(3*3*3)*13


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.
1) а = (2*2*2)*3*5 = 120   и   b = 3*5*7 = 105
НОД (120 и 105) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель
120 : 15 = 8         105 : 15 = 7
НОК (120 и 105) = (2*2*2)*3*5*7 = 840 - наименьшее общее кратное
840 : 120 = 7       840 : 105 = 8

2) а = (2*2*2*2)*3*11 = 528   и   b = (2*2)*(3*3*3)*13 = 1404
НОД (528 и 1404) = (2*2)*3 = 12 - наибольший общий делитель
528 : 12 = 44         1404 : 12 = 117
НОК (528 и 1404) = (2*2*2*2)*(3*3*3)*11*13 = 61776 - наименьшее общее кратное
61776 : 528 = 117         61776 : 1404 = 44