Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см. Площадь полной поверхности

призмы равна 120 см^2. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
РЕШЕНИЕ
Используем следующие формулы:
V = Sосн * h - объем (неизвестна высота - h)
Sосн =a*b/2 - площадь основания
Sбок = P*h - площадь боковой поверхности (неизвестен периметр - Р)
Р = a+b+c - периметр основания (неизвестна гипотенуза - с)
с² = a² + b² - гипотенуза по теореме Пифагора.
Рисунок к задаче и расчет в приложении.
ОТВЕТ Объем 54 см³