Двум братьям вместе 30 лет. сколько лет каждому, если 1/2 лет одному равна 1/3 лет другому.


Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Роман.
X + Y = 30 --> Y = 30 - X 
1/2X = 1/3Y 
1/2X = 1/3 * ( 30 - X ) 
1/2X = 10 - 1/3X 
10 = 1/2X + 1/3X 
60 = 3X + 2X 
60 = 5X 
X = 12 ( лет ) одному брату
Y = 30 - 12 = 18 ( лет ) другому брату