Города Волгоград и Астрахань расположены на берегу реки. Девочка поехала в гости к бабушке в

Астрахань из Волгограда на теплоходе. Он прощел против течения реки 120 км и вернулась в Волгоград, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.
Х км/ч - собственная скорость теплохода
(х-1) км/ч - скорость против течения
(х+1) км/ч - скорость по течению
t=S:V
120/(х-1)-120/(х+1)=2
120х+120-120х+120=2х²-2
2х²=242
х²=121
х=11(км/ч) - собственная скорость теплохода.