За 3 часа 30 минут катер проходит по течению 140 км а против течения реки 50,4 за 1 час 24 минуты


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
1) 3 часа 30 минут = 3,5 часа (30:60=0,5+3=3,5)
2) 1 час 24 минуты = 1,4 часа (24:60=0,4+1=1,4)

1) найдем скорость катера по течению:
S(расстояние)=t(время)*v (скорость)
v=S/t=140:3,5=40 (км/час)

2) Найдем скорость катера против течения:
v=50,4:1,4=36 (км/час)

3) (40-36):2=2 (км/час) - скорость течения реки.

5) 40-3=38 (км/час) - скорость катера.

Ответ:  скорость течения реки 2 км/час; скорость катера 38 км/час