В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cos A = корень из двух/2. Найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжановская Ия.
Если инам дан CosA, то мы легко можем найти SinA по основному тригонометрическому тождеству, которое выглядит следующим образом:  Sin^{2}A + Cos^{2} A=1, отсюда выразим SinA= \sqrt{1-Cos^2A} . Sin A=  \sqrt{1- \frac{2}{4} } = \frac{ \sqrt{2} }{2} . tg A= \frac{SinA}{CosA} . Подставим известный CosA и найденный SinA, получим tg A= \frac{ \sqrt{2} }{2} * \frac{2}{ \sqrt{2} } , все сокращается, следовательно ответ 1. Надеюсь, что всё верно, ;)