Запишите выражение для периметра треугольника MNK и упростите его, если MN=a cм, NK на 14 см меньше

MN, а KM в 4 раза больше NK.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

MN = a , NK=а-14, MK = 4*(а-14) .

Периметр треугольника равен сумме его сторон. 

P=MN+NK+MK

P=a+(a-14)+4*(a-14)=a+a-14+4*a-56=6*a-70.

Ответ: P=6*a-70.