Помогите плиз с вотетими уравнениями а)4 челых -икс= 1 целая 5 тренадцатых. б) икс+ 1 целая 3

четырнадцатых= 3 целых9 четырнадцатых плиз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.
А) 4 - х = 1 целая 5/13
4 - х = 18/13
х = 4 - 18/13
х = (4×13-18)/13
х = (52-18)/13
х = 34/13
х = 2 целые 8/13
Ответ: 2 целые 8/13
б) х + 1 целая 3/14 = 3 целые 9/14
х = 3 целые 9/14 - 1 целая 3/14
х = 51/14 - 17/14
х = (51-17)/14
х = 34/14
х = 17/7
х = 2 целые 3/7
Ответ: 2 целые 3/7