Турист шел 3 часа пешком и 4 часа ехал на велосипеде всего он проделал путь 62 км с какой скоростью

Турист шел пешком если он шел на 5 километров медленнее чем ехал на велосипеде

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Алексей.
Пусть турист шёл со скоростью х км/ч, тогда
3х+4*(х+5)=62  
3х+4х+20=62
7х=62-20  
7х=42    
х=42/7  
х=6 км/ч - шел пешком

6+5=11км/ч - ехал на велосипеде