Из 2 пунктов расстояние между которыми 40 километров навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода Найдите скорость пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через два с половиной часа после своего выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
Х - скорость пешехода
4х - скорость велосипедиста
За два с половиной часа совместно преодолеют 40 км:
(х+4х)*2,5=40
5х*2,5=40
х*2,5=8
х=3,2 км/час - скорость пешехода
4х=4*3,2=12,8 км/час - скорость велосипедиста
проверка:
3,2*2,5=8 км - прошел пешеход
12,8*2,5=32 км - проехал велосипедист
8+32=40 км - путь, проделанный вместе

Ответ: скорость пешехода 3,2 км/час, скорость велосипедиста 12,8 км/час