На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 кол-ва книг со второй полки переложить на первую полку,

тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? А на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.
92-х на одной полке
х на второй полке

х-1/3х стало на второй полке
(92-х)+1/3х стало на первой полке
и на первой больше на 20 книг

х-1/3х+20=92-х+1/3х
2/3х+20=92-2/3х
4/3х=92-20
4/3х=72
х=72*3/4
х=54 на второй
92-х=38 на первой


Отвечает Болатов Аргын.
92-20/2=36 книг на второй полке стало после перестановки
36/2*3=54 - было на второй полке
92-54=38 - было на первой полке92/2=46книг- по столько книг было когда их было поровну.                                   46+6=52книги было на второй полке                                                                                             92-52=40 книг было на первой полке                                                                           52-40=12 книг- на столько на 1-ой полке меньше чем на 2-ой