Разделите число 16,9 на три части а1, а2, а3, если а1 : а2 = 2 : 1 и а2 : а3 = 3 : 4


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Влада.
а1 : а2 = 2 : 1
а2 : а3 = 3 : 4
Если 
а1 : а2 = 2 : 1, значит:
а1=2а2,
а2=1/2а1.
Если 
а2 : а3 = 3 : 4, значит:
3а3=4а2;
4*1/2а1=3а3;
3а3=2а1;
а3=2/3а1.
а1+1/2а1+2/3а1=16,9;
13/6а1=16,9;
а1=7,8.
а2=1/2а1=1/2*7,8=3,9.
а3=2/3а1=2/3*7,8=5,2.
Ответ: а1=7,8; а2=3,9; а3=5,2.