Токарь выточив на станке 145 деталей ,перевыполнил план на 16% .Сколько деталей надо было выточить

по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеркулов Тимур.
Составим пропорцию:
145 деталей - 116%
x деталей     -  100%
116·x = 145·100
116x=14500
x= \frac{14500}{116}  
Ответ: по плану надо было выточить 125 деталей
Отвечает Шевченко Катерина.
145 деталей - 116%
х деталей - 100%
тогда найдем х=100% умножить 145 : 116% = 125 деталей нужно выполнить по плану.