1) Среднее арифметическое трех чисел равно 13,2. Одно из них в 2 раза больше второго и на 2,6

меньше третьего. Чему равно самое маленькое из этих чисел? А. 2,6; Б. 7,4; В. 4,4; Г. 1,8 2) В двух библиотеках было одинаковое число книг . Через год количество книг в первой библиотеке увеличилось на 50% а во второй в 1,5 раза в какой библиотеке книг стало больше решите с обьяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Соня.
1) Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - второе число, тогда 2х - первое число и 2х + 2,6 - третье число.
Уравнение: 
(х + 2х + 2х + 2,6) : 3 = 13,2
5х + 2,6 = 13,2 * 3
5х = 39,6 - 2,6
х = 37 : 5
х = 7,4 - второе число
2 * 7,4 = 14,8 - первое число
14,8 + 2,6 = 17,4 - третье число
Ответ: Б. 7,4.

2) Пусть в каждой библиотеке было по х книг (поровну). Через год стало: 
х + 0,5х = 1,5х книг - в первой библиотеке (увеличилось на 50%)
х * 1,5 = 1,5х книг - во второй библиотеке (увеличилось в 1,5 раза) 
Ответ: в двух библиотеках одинаковое число книг.