Решите уравнение -72-17x в корне=-x. если уравнение имеет более одного корня то в ответе укажите

меньший из них

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Ярослав.
√(-72-17x)=-x  ⇒  x≤0     
-72-17x ≥0    17x≤-72      x≤ -4.2

обе части в квадрат
-72-17x=x²          x²+17x+72=0     D=289-288=1  √D=1
x1=1/2*(-17+1)=-8     x2=1/2*(-17-1)=-9