Выполните действия: 1)12 3/5-7 1/6+2 3/10 2)4/5:2 2/3+3 1/2 3)170 8/51-2 4/9:3 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Расулов Руслан.
1) 12 3/5-7 1/6+2 3/10=7 11/15

1. 12 3/5 – 7 1/6=63/5-43/6=(63*6-43*5)/30=(378-215)/30=163/30=5 13/30
2. 5 13/30+2 3/10=163/30+23/10= (163*1+23*3)/30=(163+69)/30=232/30=116/15=7 11/15

2) 4/5:2 2/3+3 1/2=3 4/5
1. 4/5:2 2/3=4/5: 8/3=4*3/5*8=12/40=3/10
2. 3/10+3 1/2=3/10+7/2=(3*1+7*5)/10=38/10=19/5=3 4/5


3) 170 8/51-2 4/9:3 2/3=169 25/51
1. 2 4/9:3 2/3=22/9:11/3=22*3/9*11=66/99=2/3
2. 170 8/51-2/3=8678/51-2/3=(8678*1-2*17)/51=8644/51=169 25/51