Точка а сферы удалена от концов ее диаметра на расстояние равное 8 см. вычислите площадь сферы


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.
Соединяешь точку а с концами диаметра получаешь равнобедренный прямоугольный треугольник (по свойству окружности), гипотенузой которого является диаметр сферы.
Используя теорему Пифагора находишь диаметр: D=√(2*8²)=8√2
⇒ Радиус сферы: D/2=4√2401
⇒ Площадь сферы: S=4* \pi *R²=4*3,14*32=401,92