Площадь прямоугольника 32см,а его периметр 24см.Какими могут быть длины его сторон


Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.
S=32 см
P=24см
S=a*b
P=2(a+b)
Решим систему
32=a*b
24=2a+2b
Из второго
a=(24-2b)/2
a=12-b
Подставим в первое
32=(12-b)*b
решим уравнение
b^2-12b+32=0
D=144-128=16=4^2
b1=(12+4)/2=8
b2=(12-4)/2=4
Найдем а:
a1=12-8=4см
a2=12-4=8 см
Ответ: прямоугольник имеет стороны 4 см и 8 см