Сумма трех последовательнных целых чисел равна -27.Найдите наименьшее из этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Гричин Влад.
Пусть число, необходимое найти, то есть мин. из этих 3 последовательных чисел: n, тогда другие последовательные числа: n+1 и n+2.

-27=n+(n+1)+(n+2)=
=3n+3
3n=-27-3=
=-30
n=-30÷3=

=-10.

Проверка:
-10+(-10+1)+(-10+2)=
=-10-9-8=
=-27.

Ответ: -10 - наименьшее из троицы данных последовательных чисел.
Отвечает Егоров Данила.
Пусть х- первое число, то х+1- второе число х+2- третье число. По условию: х+х+1+х+2=-27. 3х=-30 Х=-10 наименьшее число.