Из бочки вылели 7/2 находившегося там керосина.сколько лит. керосина было в бочке,если из неё

вылели 84литра?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

Возможно Ваша задача выглядит иначе, так как 7/2 это 3,5 часть больше 1, а части больше единицы быть не могут:

Из бочки вылили 7/12 находившегося там керосина. Сколько литров керосина было в бочке, если из нее вылили 84 л?

I способ:

1) 12-7=5 часть осталась в бочке.

2) 84:7=12 (л) - приходится на 1 часть.

3) 12·5= 60 (л) - осталось в бочке.

4) 84+60=144 (л) - было в бочке.

II способ:

\frac{7}{12}x=84

x=84:\frac{7}{12}=84\cdot\frac{12}{7}=\frac{84\cdot12}{7}=\frac{1008}{7}=144 (л)

III способ:

составим пропорцию

\frac{7}{12} - 84 л.

1 - х л

x=84:\frac{7}{12}=84\cdot\frac{12}{7}=\frac{84\cdot12}{7}=\frac{1008}{7}=144 (л)

Ответ: в бочке было 144 литра керосина.